Главная » 2007 » Сентябрь » 4 » В Литве впервые прошел крупнейший в балтийских странах фестиваль Be2gether
19:55
В Литве впервые прошел крупнейший в балтийских странах фестиваль Be2gether
Литовский Норвилишкес расположен в 80 километрах от Вильнюса и в 100 метрах от границы с Белоруссией. До недавнего времени о существовании этой деревеньки мало кто знал. Меньше десятка домов, кругом леса, поля и колючая проволока, символизирующая разделение двух государств - этим в основном ограничивался пейзаж Норвилишкеса. Теперь же название деревни не сходит с уст жителей как самой Литвы, так и ее ближайших соседей. Славу она снискала после того, как тысячи поклонников рок-культуры совершили сюда паломничество. С 24 по 26 августа в Норвилишкесе прошел крупнейший музыкальный фестиваль «Be2gether». В стройные ряды фанатов рока встала и корреспондент газеты «Каскад-подробности».
В течение трех дней небо над Норвилишкесом сотрясали ударные и клавишные, в воздухе царил опьяняющий дух свободы. Много пива (цены, кстати, самые доступные - 5 литов или 50 рублей), шашлыков и живой музыки, от которой временами по спине бежали мурашки. Поклонников рока в Литве оказалось не много, а очень много. Причем, как говорится, року все возрасты покорны. Наверное, поэтому наряду с тинейджерами, которых здесь все же было большинство, на концерт приехали люди весьма почтенного возраста и родители с маленькими детьми.

Идейным вдохновителем и организатором действа стал известный в Литве и России музыкальный продюсер Гедрюс Климкявичус. Несколько лет назад Гедрюс, устав от городской суеты, купил в этих местах средневековый замок. Четыре года реконструкции, несколько миллионов литов - и результат превзошел все ожидания. Теперь здесь проходят различные музыкальные вечеринки и концерты. И все же Гедрюс желал большего.
- Однажды я подумал, почему бы не сделать фестиваль. Замок мог бы стать красивой декорацией, - признается Гедрюс. - Поехал к друзьям в Брюссель, показал им фотографии замка. Они меня поддержали.

В марте Гедрюс приступил к осуществлению мечты. И, несмотря на рекордно короткие для подготовки такого мероприятия сроки, фестивалю удалось заполучить известные Morcheeba, New York Ska Jazz и другие группы из Великобритании, Норвегии, Украины, Литвы, Белоруссии. Россию представлял давний друг Климкявичуса продюсер Олег Нестеров и группа «Модель неба». Правда, не обошлось без потерь. Скажем, группа Killers в последний момент отказалась и от участия в фестивале, и от всего восточно-европейского тура.

Во сколько обошелся столь грандиозный проект, Гедрюс умалчивает, но признается, что без поддержки государства фестиваль вряд ли увидел бы свет.
- В первую очередь, это касается финансовой стороны, потому как пригласить одновременно порядка 30 музыкальных групп, львиная доля которых - звезды с мировыми именами, накладно, - говорит организатор.

Подобного в Литве не видели больше двух десятков лет. Именно поэтому проведение фестиваля под открытым небом для литовцев стало идеей национального уровня. И теперь они гордятся тем, что сделали это. Вместе. А как иначе, ведь название фестиваля означает «быть вместе».
- Многие СМИ поддержали нас, причем бесплатно. Я даже не ожидал. Очень приятно, - признается Гедрюс.

Список участников организаторы формировали по собственному усмотрению. И не прогадали. Их вкус совпал с пристрастием более 10 тысяч зрителей. Все они, казалось, добрались до Норвилишкеса на собственных автомобилях, столь внушительная парковка предстала перед нашими глазами. Поля, усеянные машинами с литовскими, украинскими, белорусскими номерами, больше напоминали автомобильный рынок, нежели автостоянку. Напротив нее расположились и сами хозяева авто. Палаточный лагерь, на первый взгляд, занимал площадь не меньшую. Жилую зону от концертной отделял забор. Проносить сюда стеклянные и жестяные бутылки запрещалось. За порядком следили со всей строгостью: в небе постоянно кружил вертолет, в боевой готовности стояли пожарные машины, по периметру дежурили полицейские, часть из них - на конях.
С 12 дня до 5 ночи - ни минуты перерыва. Музыкальное сопровождение осуществлялось на двух концертных площадках, расположенных практически друг напротив друга. Формат фестиваля трудно уложить в строгие рамки одного определенного жанра. Он включал в себя смешение разных стилей: от тяжелого рока до мелодичных, даже романтичных мелодий, поэтому каждый приехавший в Норвилишкес, мог услышать что-то на свой вкус.

В едином музыкальном экстазе слились литовцы, украинцы и белорусы. На этом фестивале национальность не имела значения. Впрочем, как и музыкальные пристрастия. Когда мы приехали, поле перед сценой окрасилось в зелено-красно-желтый цвет от литовских национальных флагов. Фанаты в унисон литовской рок-звезде выкрикивали не понятные нам слова. Спустя полчаса на смену литовскому триколору пришел белорусский стяг. Появился «Ляпис Трубецкой». И теперь уже мы, пританцовывая и визжа от переполняющего нас драйва, по-русски голосили вместе с «Ляписом»: «В левой руке «Сникерс», в правой руке «Марс», мой пиар-менеджер - Карл Маркс».

Не исключено, что фестиваль Be2gether станет в Литве доброй традицией. В планах Гедрюса Климкявичуса - повторить его в следующем году. А 2009-й будет кульминационным в культурной жизни литовцев: Вильнюс наряду с австрийским городом Линцом станет столицей культуры Европы. Здесь пройдет множество мероприятий, фестивалей искусств, музыкальных концертов, театральных выступлений, художественных выставок, научных конгрессов. Сегодня в Вильнюсе активно готовятся к этому событию. Предстоит построить стадион, галерею, реконструировать два парка. Общий объем инвестиций - 60 миллионов евро.

04 Сентября 2007

http://www.kaskad-info.ru/gazeta/culture.php?subaction=showfull&id=1188909328&archive=&start_from=&ucat=2&

Категория: Архив | Просмотров: 852 | Добавил: rockkaliningrad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]